"Вальса вихорь шумный..."


Цель учебного исследования: выяснить, как развлечения героев романа отражают особенности их характеров, образа жизни, мировоззрения; как поведение героев на балу (например, опоздание Евгения Онегина) свидетельствует об их внутреннем состоянии.

Как работать над учебным исследованием    
   Шаг 1
Прочитайте с карандашом и послушайте произведение. Отметьте эпизоды, фрагменты текста, в которых затрагивается тема исследования. Над их содержанием вам предстоит размышлять.

  Шаг 2
Спланируйте  вашу совместную деятельность таким образом, чтобы каждый участник группы, выполняя свою часть работы, точно знал, что именно ему нужно сделать и к какому сроку.

Шаг 3
Дайте историко-культурный комментарий отмеченных вами эпизодов и фрагментов романа. Основной источник сведений для вас - Ю.М. Лотман. "Комментарий к роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Дополнительные материалы вы можете найти самостоятельно в библиотеке, в Интернете. Не забывайте сохранять ссылки на использованную литературу и на электронные ресурсы, в том числе на иллюстрации.
При составлении комментариев воспользуйтесь таблицей Google в режиме совместного доступа.
Для сбора материалов к сочинению, ссылок на электронные источники воспользуйтесь документом Google  в режиме совместного доступа.

Шаг 4
Напишите подробно о том, что вам удалось узнать, открыть для себя в ходе учебного исследования. 
Для написания итогового сочинения воспользуйтесь документом Google  в режиме совместного доступа.

Шаг 6
Подготовьтесь к защите своего проекта. Для этого составьте краткое выступление по изученной вами теме (заинтересуйте слушателей!). Научитесь произносить его, не заглядывая в текст (цитаты тоже наизусть!).    В режиме совместного доступа подготовьте Google презентацию - не больше  6 -7  слайдов

Инструменты Google для совместной работы вы найдете на правой панели блога.

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталия Станиславовна, что расписали всё так подробно. Надеюсь, что с проектами у нас всё получится=)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталия Станиславовна, оригинальный проект. Что=то я не сообразила. Воспользуюсь Вашей подсказкой.

    ОтветитьУдалить